国家公务员考试网
地区网站:
考试类别:
您的当前位置: 首页 > 行测辅导 > 判断 > 2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(452)

2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(452)

TAG标签: 逻辑判断
2019-05-24 09:13:14 字号: | | 推荐课程:必胜技巧 来源:公考资讯网
1.

经济学家认为政府对能源利用方面的管制是多余的,市场完全可以自行调节能源的供需矛盾。如果能源真的紧张,那么反映在市场上,能源价格自然会上涨,而能源价格的上涨,一方面会因为使用成本提高而使得人们减少对能源的使用,另一方面因为利润增加使得能源供应商增加供给。

以下哪项如果为真,能有力地对上述论断提出质疑?(  )

A.能源价格上涨后,人们会更多地使用节能产品

B.由于难以忍受能源价格的上涨造成的生活成本的增加,人们会抗议政府在能源管理方面无所作为

C.能源价格降低后会刺激人们使用更多的能源

D.人们对能源的需求缺乏弹性

2.未来深海水下线缆的外皮将由玻璃制成,而不是特殊的钢材或铝合金。因为金属具有颗粒状的微观结构,在深海压力之下,粒子交界处的金属外皮容易断裂。而玻璃看起来虽然是固体,但在压力之下可以流动,因此可以视为液体。由此可以推出(    )。

A.玻璃没有颗粒状的微观结构

B.一切固体几乎都可以被视为缓慢流动的液体

C.玻璃比起钢材或铝合金,更适合做建筑材料

D.与钢材相比,玻璃的颗粒状的微观结构流动性更好

3.

如果人们经常进行有氧运动,可以降低患肥胖症和糖尿病的风险,强化心血管系统,还有可能避免老年痴呆症的发生。所以应该尽量多进行有氧运动。

以下各项如果为真,无法削弱上述结论的是(    )。

A.老年痴呆症患病率主要是随年龄而增高,而并非因为缺乏有氧运动

B.运动强度过大、时间过长对健康有害无益

C.很多人经常进行有氧运动,但由于器械操作方法有误,锻炼的节奏不对,运动效果不大

D.研究发现,有氧运动超过一定量,患肥胖症和糖尿病的概率并不更低,肌肉受损概率却会加大

4.

某领导决定在王、陈、周、李、林、胡等6人中挑几人去执行一项重要任务,执行任务的人选应满足以下所有条件:王、李两人中只要一人参加;李、周两人中也只要一人参加;王、陈两人至少有一人参加;王、林、胡3人中应有两人参加;陈和周要么都参加,要么都不参加;如果林参加,李一定要参加。

据此,可以推出(  )。

A.王、陈不参加

B.林、胡不参加

C.周、李不参加

D.李、林不参加

5.

对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:

甲说:“这五个人都有嫌疑。”

乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。”

丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。”

丁说:“五人中肯定有人作案。”

如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?(  )

A.甲推测正确,老陈最有嫌疑

B.丙推测正确,老陈没有嫌疑

C.丙推测正确,但老陈可能作案

D.丁推测正确,老陈有嫌疑

答案与解析

1.答案:

解析:

第一步:找到论点和论据

本题论点是政府对能源利用方面的管制是多余的,市场完全可以自行调节能源的供需矛盾,论据是如果能源真的紧张,那么反映在市场上,能源价格自然会上涨,而能源价格的上涨,一方面会因为使用成本提高而使得人们减少对能源的使用,另一方面因为利润增加使得能源供应商增加供给。

第二步:判断削弱方式

本题论点与论据间存在因果关系,所以需削弱论点。

第三步:逐一判断选项的作用

D项指出人们对能源的需求缺乏弹性,必然会导致市场失灵,即市场不能通过自身运行来调节能源的供需矛盾,因此有力的反驳了题干的论据,从而直接削弱论点;A中能源价格上涨使得人们使用节能产品是市场调节的结果,是加强论点;B中抗议政府在能源管理方面无所作为与管制是多余的无关,属无关选项;C中能源价格降低后使得人们使用更多的能源也是市场调节的结果,是加强论点。综上,故正确答案为D。 

2.答案:

解析: 这是一道结论类题目,金属具有颗粒状的微观结构,在深海的压力下,金属外皮容易断裂,但是玻璃可以流动,所以深海线缆可用玻璃代替金属。既然可以代替,证明玻璃的结构与金属是不同的,所以不具有颗粒状的微观结构。因此,本题答案为A选项。
纠错
B选项本题目没有提及一切固体,根据主题一致原则,排除。C选项,这里只是提及玻璃适于在水中做建筑材料,没有提及在所有建筑中,所以范围变大,主题不一致排除。D选项题干中没有提及玻璃的颗粒状微观结构流动性是不是好,所以排除。
拓展
对于结论类的题目,我们最常用的方法是主题一致原则,也就是题干中讲的内容与选项中涉及的内容应该是一致的。从弱原则多指选项说的越不确定,正确性的可能也就越大,一旦选项中出现一些绝对性的词语,需特别注意。

3.答案:

解析: 文段论点:应尽量多进行有氧运动。论据:经常进行有氧运动对健康大有好处。A项与文段并不矛盾——老年痴呆症虽然不因缺乏有氧运动而发生,但经常进行有氧运动却有可能避免其发生,所以无法削弱文段结论;B项否定的是“尽量多”这一点,直接削弱文段结论;C项指出进行有氧运动不一定有效果,一定程度上削弱了文段的论据,也就削弱了文段的结论;D项指出有氧运动过量会适得其反,否定了文段的论证。所以本题选A。

4.答案:

解析:

第一步:观察题干

如题目的题干中涉及多个对象,题干条件之间的逻辑关系不是很强时,最佳的答题方法是结合选项进行排除。

第二步:逐一排除选项

由“王、陈两人至少有一人参加“可知,A项“王、陈不参加”不正确;

由“王、林、胡3人中应有两人参加”可知,B项“林、胡不参加”不正确;

由“李、周两人中也只要一人参加”可知,C项“周、李不参加”不正确;

故正确答案为D。

5.答案:

解析:

第一步:找突破口

由于甲和丙所说的话为矛盾关系,因此必有一真一假。

第二步:看其他的话

本题只有一句为真,因此乙、丁所说均为假。因此可得出,即老陈没有嫌疑;可能没有人作案。

第三步:判断突破口中两句话的真假

由于老陈没有嫌疑,所以丙真。故正确答案为B。

相关阅读:

  • ·2020年公务员考试行测练习:资料分析(621)
  • ·2020年公务员考试行测练习:数字推理(622)
  • ·2020年公务员考试行测练习:数学运算(622)
  • ·2020年公务员考试行测练习:类比推理(623)
  • ·2020年公务员考试行测练习:图形推理(623)
  • ·2020年公务员考试行测练习:定义判断(623)
  • ·2020年公务员考试行测练习:逻辑判断(623)
  • ·2020年公务员考试行测练习:逻辑填空(623)
  • 推荐课程 必胜技巧
    地方公务员考试
    老版六宝典